Materi Pembelajaran

Rabu, 11 Agustus 2021

RPP KD 3.12 MENETAPKAN PROSES PRODUKSI MASSAL

Posted by Media Pembelajaran on Agustus 11, 2021 in | No comments

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.12

Nama Satuan Pendidikan

: SMK Daya Utama

Mata Pelajaran

: Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Kelas / Semester

: XII/ 1

Alokasi Waktu

: 3 x 8 JP

Tujuan Pembelajaran

KD 3

KD 4

Setelah mencermati materi dari guru siswa dapat :

1.    Mengklasifikasukan proses produksi nassal

2.    Mengurutkan proses produksi massal

3.    Menerapkan proses produksi massal

4.    Merancang produksi massal

5.    Melakukan produksi massal

3.12   Menetapakan proses produksi massal

4.12  Melakukan produksi massal

IPK 3

IPK 4

3.12.1    Mengklasifikasikan proses produksi massal

3.12.2    Mengurutkan   proses produksi massal

3.12.3 Menerapkan proses produksi massal

 

 

4.12.1   Merancang produksi massal

 4.12.2  Melakukan produksi massal

 

MateriPembelajaran

Proses produksi massal

Model Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

1.    Pendekatan : Sientific

2.    Strategi       : Discovery Learning

3.    Metode       : Observasi, Demonstrasi, Diskusi dan Tanya Jawab

Siswa merespon salam dan pertanyaandari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan pembelajaran sebelumnya. (religiusitas)

Siswa menyimak dan  mencermati informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. ( literasi)

Mengamati (Stimulation)

·      Siswa mencermati, menganalisis dan mengidentifikasi contoh-contoh proses produksi massal yang dibagikan  guru melalui diskusi kelompok. (kreatifitas, kritis)

Menanya (Problem Statement)

·      Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan proses produksi massal yang dibagikan  guru sehingga terjadi komunikasi interaktif. (HOT’S)

·      Siswa menyusun pertanyaan tentang proses produksi massal.

Mengumpulkan informasi (Data Collection)

·      Siswa menuliskan hasil identifikasi tentang proses produksi massal

Mengasosiasi (Verification)

·      Siswa mempresentasikan proses produksi massal

·      Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan yang dialami tentang proses produksi massal

·      Siswa menyimak umpan balik dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan proses produksi massal saran dan hasil observasi guru pada saat siswa berdiskusi, mendemonstrasikan dan mempresentasikannya.

Mengkomunikasikan (Generalization)

·      Siswa menyempurnakan kembali tentang proses produksi massal berdasarkan umpan balik dari kelompok lain dan guru.

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan tindaklanjut dengan merumuskan tugas individu untuk pertemuan selanjutnya.

Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa syukur. (religius).

 

 

 

Sumber /Media Belajar

1.    Sumber Pembelajaran :

·      Buku PKK terbitan APMFI

·      Aplikasi/web yang relevan

2.    Media / Alat Pembelajaran :

·      Laptop

·      Smart phone

·      Internet

·      Google class room

Gup whatsapp

 

 

 

Assesment : Penugasan dan tertulis menyelesaikan soal-soal berkaitan dengan materi yang diajarkan tentang  proses produksi massal

 

Mengetahui,                                                                                                     Bekasi, 13 Juli  2021

Kepala SMK Daya Utama                                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Desy Rina, S.Si., M.M                                                                                     Ririn Aurina, S.Sos

 

0 komentar:

Posting Komentar